Наш девиз:

Лучики солнца согреют теплом, будет наполнен весельем наш дом.

Объявление

Приветствую ребят 1 "В" класса и их родителей на страницах нашего блога!

наша елочка

Ёлочка желаний

Для родителей

 Уважаемые родители, 
предлагаю Вам интересные и полезные ссылки.

Образец заявления при отсутствии ребенка в школе 
Для родителей первоклашек  
Адаптация 
Проблемы с почерком.
Новые стандарты образования для современной школы
Забыл, забыл, забыл! Что делать? Как заставить помнить?» 
Как помочь первокласснику учиться
Здоровое питание школьника
Смешные советы родителям (почитайте, весело)
Памятка - совет  родителям
Как научить ребенка учиться
О взаимосвязи каллиграфии и грамотного письма 
Блог школьного психолога для родителей
Уроки Кирилла и Мефодия

Семья и школа

Здоровье школьника
 Вместе,  а не вместо
Помощь родителей ребенку в домашней работе
Мы уже писали о функции домашних заданий и о том, как школьник должен организовать
свою работу при их выполнении (см. "Здоровье детей" № 16/2011). В продолжение темы мы хотим рассказать о том, какая роль в данном процессе отводится родителям и каким образом они могут помочь своему ребенку.

Какой у вас стиль семейного воспитания? (заочный семинар-тренинг)

У каждой семьи – свои особенности, свой собственный, неповторимый стиль воспитания (от подавляющего до попустительского). Попадая в детский коллектив, не каждый ребенок может безболезненно влиться в него, поэтому между детьми часто возникают ссоры, конфликты. Да и в семьях порой не всегда царит мир и спокойствие.

Чтение - это важно!


Научить детей читать – значит подготовить их к самостоятельной работе с текстом произведения, прививать любовь к чтению, помочь ребенку познать окружающий его мир. Следовательно, овладение навыками чтения это и средство, и одно из условий общего развития детей. Дальше>>
21 секрет для родителей второклассников. 
Что надо не забыть сделать.
Переход ребенка во второй класс знаменуется тем, что обязательными становятся домашние задания, а детям начинают ставить отметки.Все это достаточно непросто для ребенка и существуют особые секреты для родителей по поддержке ребенка в данный период
Напоминалку для родителей читайте здесь.


Научите ребенка мыслить творчески!

(ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ)
Раскрытие творческого потенциала каждого ребенка – это, пожалуй, главная задача педагогики завтрашнего дня. Каждый неравнодушный взрослый, педагог или родитель понимает – для того, чтобы ребенок смог реализовать себя в жизни, его нужно научить мыслить творчески. А особая роль педагогов учреждений дополнительного образования в том, чтобы вовремя заметить эти таланты, создать условия для их развития, дать детям возможность радоваться собственным открытиям и достижениям. Предлагаем познакомиться с опытом Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» – одного из лидеров интеллектуально-творческого образования России. Наш коллектив, увлеченный идеями педагогики развития, знает, как открыть ребенку дорогу к знаниям, увлечь его сначала познавательным творчеством, потом – наукой. Вместе с педагогами, в том числе и из учреждений дополнительного образования, которые являются кураторами участников наших конкурсов и представляют практически все регионы России, мы создаём ту образовательную среду, которая позволяет раскрыть потенциал детей, проявить их таланты!

Как помочь ребенку включиться в учебу после летних каникул?

Одаренность как проблема. Кого считать одаренным ребенком?
  1. Одаренность ребенка может быть установлена профессионально подготовленными людьми по следующим параметрам: выдающиеся способности, потенциальные возможности в достижении высоких результатов и уже продемонстрированные достижения в одной или более областях (интеллектуальные способности, специфические способности к обучению, творческое или продуктивное мышление, способности к изобразительному и исполнительскому искусству, психомоторные способности).