Наш девиз:

Лучики солнца согреют теплом, будет наполнен весельем наш дом.

Объявление

Приветствую ребят 1 "В" класса и их родителей на страницах нашего блога!

наша елочка

Ёлочка желаний

четверг, 1 января 2015 г.

Двигательная активность

 Необходимым условием гармоничного развития личности школьника является достаточная двигательная активность.
Физические  упражнения благотворно влияют на развитие таких функций нервной системы как сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов, способствуют хорошей работе органов пищеварения, помогая перевариванию и усвоению пищи, активизируют деятельность печени и почек, улучшают желез внутренней  секреции: щитовидной,  половых,  надпочечников, играющих огромную роль в росте и развитии молодого организма.
Под влиянием физических нагрузок увеличивается частота сердцебиения, мышца сердца сокращается сильнее, повышается выброс сердцем крови в магистральные сосуды.
Физические упражнения вызывают повышенную потребность организма в кислороде. В результате чего увеличивается  “жизненная  ёмкость ” лёгких, улучшается подвижность грудной клетки. Лёгкие при систематических занятиях физическими упражнениями  увеличиваются в объёме, дыхание становится более редким и глубоким, что имеет большое значение для вентиляции лёгких.
    Занятие физическими упражнениями  также вызывает  положительные эмоции, бодрость, создаёт хорошее настроение. Поэтому становится понятным, почему человек, познавший “вкус” физических упражнений  и спорта, стремится к регулярным занятием ими.

НАШИ ПРОЕКТЫ


Миша Ч. и Валера М. рассказали о своем спортивном увлечении - восточном единоборстве КАРАТЭ. Ребята изучили историю возникновения каратэ, изучили информацию о
технике и поясах, провели анкетирование среди ребят, которые занимаются этим видом спорта, проанализировали результаты и сделали выводы. Итогом проекта стала стенгазета и вывод о том, что каратэ - это не просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальной техники и приемов. Каратэ - это общее благородство и помощь друг другу.
Презентация "Каратэ - это полезно"


Олеся М. рассказала ребятам о своем спортивном увлечении - синхронном плавании. Основная цель ее работы была рассказать ребятам как занятия в командном спорте воспитывает командный дух.

Во время работы над проектом Олеся изучила литературу по данной теме, подобрала загадки, работала со словарем, провела беседу с девочками из своей команды. Ребятам из класса очень понравилось увлечение Олеси, интересовались ее успехами и наградами в этом виде спорта. Даже пробовали повторить некоторые движения, которые Олеся использует во время соревнований. Продуктом проекта стала презентация и стенгазета. Теперь мы ждем приглашение на показательные выступления. 

           У Киры К. была не менее интересная тема "Подвижные игры". Своё выступление Кира начала  с песни из мультфильма. Потом рассказала о различных подвижных играх, о влиянии их на здоровье детей. Подвела итоги опроса среди трех поколений.  В конце познакомила ребят с игрой в резиночки. Ребятам очень понравилось. Я надеюсь, что эта игра станет традиционной на наших переменах.
          Таня З. и Маша Ч. рассказали ребятам о своем увлечении танцами, проанализировали влияние танца на здоровье человека, назвали семь причин по которым необходимо заниматься танцами. В заключении девочки показали для ребят отрывок из танца.
Презентация "Танец - это жизнь"

Весёлые старты



Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. 

Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашей школе стало традицией проведение совместных с педагогами, со сверстниками спортивных праздников. В первый день каникул, 25 марта, учащиеся третьих классов собрались в спортивном зале МАОУ Лицей №1 для проведения соревнований "Весёлые старты". 
Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками на мячах, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.
В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!  Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

ВЫВОД

Занятие физическими упражнениями  вызывает  положительные эмоции, бодрость, создаёт хорошее настроение. Поэтому становится понятным, почему человек, познавший “вкус” физических упражнений  и спорта, стремится к регулярным занятием ими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий