Наш девиз:

Лучики солнца согреют теплом, будет наполнен весельем наш дом.

Объявление

Приветствую ребят 1 "В" класса и их родителей на страницах нашего блога!

наша елочка

Ёлочка желаний

четверг, 1 января 2015 г.

Искоренение вредных привычек

                       Я умею думать, умею рассуждать!
Что полезно для здоровья буду выбирать!

Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. При курении табака часть его сгорает; дым, втягиваемый курильщиком, содержит никотин, окись углерода, следы синильной кислоты и другие химические вещества. Самый ядовитый - никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы; суживает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки. В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого отравления, а подвергается хроническому отравлению. Возникают расстройства пищеварения. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь 


 Алкоголь – это вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве). Само название «алкоголь» происходит от арабского « аль-коголь», что означает одурманивающий.
 Алкоголь создает иллюзию благополучия. Взаимодействуя с различными органами и системами организма человека, алкоголь становится активным участником обмена веществ, организм постепенно привыкает и требует его все больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму. Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав – держит крепко. Разрушение личности у взрослого происходит через 10 лет, а у детей через 3-4 года.
Вывод: Алкоголь опасен для вашего здоровья.


 Наркотики относятся к вредным привычкам.
Наркотики – это вещества, которые очень вредно действуют на организм человека, одурманивают его. Человек становится как бы заколдованным, когда начинает их употреблять их, он сам себе не хозяин. Это так называемые наркотические вещества. Ему уже не хочется заниматься любимым делом, все неинтересно, человек не может учиться, работать, просто гулять. Он только все время думает о том, где взять наркотики. Человек, который начал принимать наркотики, сразу привыкает к ним, теряет волю. Те, кто не прекращает употреблять наркотики, умирает от мучительных, страшных болей. У человека, употребляющего наркотические вещества, нарушается ориентация в пространстве, его мучают кошмары, страхи. Друзья и близкие прекращают с ним общаться.
Вывод: Наркотики – это гибель для человечества.



Профилактическое занятие с младшими школьниками

«От курения до наркотиков один шаг»
Цель:
1.Профилактика формирования склонности к употреблению психоактивных веществ в младшем школьном возрасте.
2. Воспитание сознательного и ответственного отношения к своему здоровью.
Место проведения: МАОУ Лицей № 1
Участники: параллель 2-х классов
Ведущий: ученик 8а класса Засыпалов С.
Руководитель: педагог-психолог МАОУ Лицей №1 Засыпалова Ю.С.
Дата проведения: 13.02 – 16.02.2017
Смотреть здесь

Классный час "Наркотики - это беда"
Смотреть здесь

Памятка для родителей  "Как поговорить с ребенком о ВИС\СПИДе" 
Смотреть здесь

Родительское собрание "Профилактика курения, употребление алкоголя, наркотиков для младших школьников" 
Смотреть здесь

Спидометр
Алко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий