Наш девиз:

Лучики солнца согреют теплом, будет наполнен весельем наш дом.

Объявление

Приветствую ребят 1 "В" класса и их родителей на страницах нашего блога!

наша елочка

Ёлочка желаний

четверг, 1 января 2015 г.

Правильное питание

Пища, которую получает наш организм, обеспечивает развитие и обновление тканей и клеток тела, а самое главное – является источником энергии для существования человека.   Следовательно, наше здоровье напрямую зависит от того,  что мы едим. С пищей в наш организм  поступают белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, минеральные вещества; причем в необходимых количествах. Очень важно, чтобы количество это не было избыточным. 
Питание можно считать нормальным только тогда, когда пища в полной мере отвечает потребностям организма, обеспечивает постоянство массы тела и способствует нормальной работе всех органов и систем организма.  Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания.   




ПРАВИЛА ПИТАНИЯ

  • ежедневно употреблять 1-2 стакана молока или кисломолочных продуктов, творог (30–50 г) или сыр (5-10 г или 10-20 г через день);
  • ограничить потребление соли и заменить поваренную соль на йодированную;
  • сочетать в рационе сливочное масло с растительным (подсол­нечным, кукурузным, соевым, оливковым и др. – до 10-15 г в день);
  • ограничивать потребление сахара, конфет (особенно шоколад­ных), шоколада, жирных тортов и пирожных;
  • широко использовать в питании рыбу и морепродукты;
  • ежедневно включать в свой рацион мясо или рыбу (лучше нежир­ных сортов); стремиться использовать в питании не колбасы, сосис­ки, сардельки, а блюда из натурального мяса;
  • широко использовать в питании все доступные овощи, фрукты, ягоды, соки;
  • стремиться к ограничению в рационе воздушной кукурузы, чип­сов, сухих завтраков, прохладительных напитков, хот-догов, гамбур­геров и других  форм «fast-foods».

НАШИ ПРОЕКТЫ


Саша Л. рассказал ребятах о таком необычном продукте, как цукаты. В рамках своего проекта Саша узнал историю появления цукатов,  на сколько цукаты полезные и  как отличить подделку, провел дома опыты, провел в классе опрос и угостил ребят цукатами из ананасов. Теперь мы с ребятами знаем, что натуральные цукаты полезные и даже могут заменить сладости.
Презентация "Цукаты: польза или вред?"


Маша Ч. подготовила материал на тему "Вред и польза мороженого". В рамках проекта Маша познакомилась с историей возникновения мороженого, его видами, провела анкетирование и попробовала изготовить мороженое в
домашних условиях. После такого интересного рассказа, подборке аппетитных картинок нам тоже захотелось попробовать изготовить  мороженое  дома.
Презентация "Вред и польза мороженого"



Ксюша Р. рассказала ребятам о помощи маме в приготовлении супа. В рамках проекта она подобрала интересный материал о супе, необычные виды супов в разных странах. Итогом ее проекта стала игра. Ребята на время раскладывали по порядку все необходимые продукты, которые нужны в приготовлении супа.


Юля Х. приготовила для ребят очень интересную и "вкусную" тему проекта. Она рассказала о шоколаде. Юля предположила, что если шоколад употреблять в умеренных количествах, то он может положительно повлиять на здоровье человека. За время работы над проектом Юля познакомилась с историей шоколада, узнала из чего и как получается шоколад, изучала состав и сорт шоколада, провела анкетирование среди учащихся нашего класса, выяснила какое влияние на здоровье может оказать шоколад. В конце своего выступления Юля угостила ребят самым полезным, по результатам её исследования, шоколадом. Ребята как всегда задавали много интересных вопросов и остались очень довольны. 
Презентация "Шоколад - вред или польза?"

Никита Н. подготовил проект о целебных свойствах лимонов. Изучил литературу, подобрал интересный материал не только о целебных, но и о необычных свойствах лимона, которые могут пригодиться в жизни. Никита рассказал о лимонных деревьях, которые выращивает его бабушка. Больше всего ребят заинтересовал опыт с лимонной кислотой, который Никита снял на видео.

Вика Ж. рассказала ребятам  о пользе йогуртов. Изучила литературу по данной теме, состав йогуртов, сделала контрольную закупку. По результатам своего исследования угостила ребят вкусным молочным продуктом.
Презентация "Все ли йогурты одинаково полезны"




ВЫВОД

Правильное питание – наличие в меню всех необходимых питательных веществ.
Правильное питание – это сбалансированное питание с поступлением всех необходимых веществ, в том числе холестерина, углеводов и клетчатки, нужного количества витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. 

Правильное питание – это ограничение поступления вредных веществ. Начать ограничивать себя нужно от более вредного к менее вредному – например, от газированной воды до рафинированных продуктов, таких как сахар, рафинированные масла и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий